Блог

11 июня 2018

Предрейсовый технический осмотр

Законодательство Российской Федерации установило обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих автотранспорт для перевозки грузов или пассажиров, ежедневно обеспечивать проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, с отметкой в путевом листе. Предрейсовый  контроль транспортного средства является одним из требований, предъявляемых к легковому такси Федеральным законом от 21.04.2011г. №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…

21 сентября 2017

Порядок прохождения предрейсового медосмотра

Общие принципы прохождения медицинских осмотров водителями были приняты совместным решением Минздрава РФ и Минтранса РФ от 29 января 2002 г. Этим решением были утверждены Методические рекомендации «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств». Впоследствии, 21 августа 2003 года Министерство Здравоохранения издало письмо № 2510/9468-03-32 «Методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых…

21 сентября 2017

Полезная информация

Согласно информации, которую предоставляет наркоконтроль, в Российской Федерации на сегодняшний день более 300 000 людей, страдающих наркотической зависимостью. С каждым годом количество «убийц без запаха» за рулем автомобиля только увеличивается. Но, что же делать, если вас остановили на дороге и подозревают в употреблении запрещенных препаратов у водителя? Конечно, тест на наличие алкоголя ни для кого не…

21 сентября 2017

Предрейсовый медосмотр в службах такси

Таксисты – особая категория водителей, к которым выдвигаются повышенные требования. Получить лицензию на данный вид деятельности могут не все, а лишь те, кто имеет соответствующий стаж вождения, договор о прохождении предрейсовых (послерейсовых) медосмотров с лицензированной организацией. Пройдя психиатра, нарколога и других врачей, человек допускается к перевозке пассажиров. Закон требует прохождения медосмотра перед выездом на линию…

3 сентября 2017

Законодательство о предрейсовых медосмотрах водителей

Все требования к мероприятиям, связанным с медицинскими осмотрами, содержатся в нормах Трудового Кодекса РФ (ст.213 и некоторых других), Федеральных законах, приказах, распоряжениях, рекомендациях Минздрава РФ, Минтранса РФ, а ответственность за их исполнение лежит в области административного и уголовного законодательства. Нормативно-правовая база 1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)….

Задайте вопрос специалисту